SUCRIER COUVERT EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR RENE-PIERRE FERRIER, PARIS, 1780 Ovale sur quatre pieds-griffes, le corps ajouré de guirlandes fleuries centrées de médaillons enrubannés, les anses en enroulement perlé, le couvercle cannelé avec prise amovible en fraise des bois sur terrasse feuillagée, la doublure en verre bleu assortie, poinçons sur le fond: charge, jurande (lettre R), décharge et maître-orfèvre; dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord du couvercle et sur la prise: décharge Longueur: 17 cm. (6¾ in.) 231 gr. (8.15 oz.) A LOUIS XVI SILVER-MOUNTED SUGAR POT AND COVER WITH BLUE GLASS LINER (2)