Auction archive: Lot number 433

SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERRE BLEU

Auction 07.12.2001
7 Dec 2001
€2,287 - €2,744
ca. US$2,039 - US$2,447
€2,687
ca. US$2,396

Auction 07.12.2001
7 Dec 2001
€2,287 - €2,744
ca. US$2,039 - US$2,447
€2,687
ca. US$2,396

SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR RENE-PIERRE FERRIER, PARIS, 1787 Ovale, sur quatre pied-griffes, à décor ajouré de guirlandes fleuries et de putti soutenant des médaillons sous une bordure d'oves, les anses en volutes, le couvercle repoussé de godrons et avec prise en fraises et ouverture latérale, la doublure en verre bleu, poinçons sous le sucrier: charge, jurande (lettre millésimée), maître-orfèvre et recense départementale de 1809-1819; sur le bord du sucrier et du couvercle: titre 1809-1819 et garantie de Toulouse; sous le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre Longueur: 21 cm. (8¼ in.) 311 gr. (10.95 oz) A LOUIS XVI SILVER-MOUNTED SUGAR BOWL AND COVER WITH BLUE GLASS LINER (3)

7 Dec 2001
Christie's
Paris

7 Dec 2001
Christie's
Paris