Sud, 2018 Composition abstraite géométrique. Acrylique sur toile et sable. Technique : spatule et papier cristal. Encadrée, signée 61 x 50 cm Biographie : Peintre français né à Paris, autodidacte, Pierre CALOGERO signe ses toiles CALO. Epris de peinture depuis son plus jeune âge, il a appris la gravure et l’impression dans l’atelier parisien du peintre Henri Goetz. Il fabrique lui-même ses couleurs à base de pigments ainsi que ses matières. L’Abstraction est son langage préféré qui émancipe et favorise une création plus libre. Sa pratique repose sur plusieurs vecteurs : empreintes, projections, gaufrages, collages. Il utilise principalement la toile, l’huile, l’acrylique, l’aquarelle, l’encre, le papier ou le sable. Trois éléments sont essentiels dans sa peinture : la Géométrie, la Couleur, la Lumière. L’originalité de son travail consiste dans les rapports de densité, de matérialité, de brillance ou de matité entre les surfaces colorées. Il a participé à de très nombreuses Expositions Collectives ou Individuelles en France ou à l’étranger. https://www.pierre-calogero.com/