Auction archive: Lot number 99

SUD OUEST - ARCHITECTURE] - LACOSTE

€40 - €60
ca. US$42 - US$63
€95
ca. US$100

€40 - €60
ca. US$42 - US$63
€95
ca. US$100

SUD OUEST - ARCHITECTURE] - LACOSTE - Visitez La Sauve Majeur - LOPES - L'église Saint André (Tome 2) - SUAU - GABORIT - Peintures murales des églises de la Grande Lande - LACOSTE - La sculpture romane dans le Béarn (Le grand atelier) - COLLECTIF - Saint Sernin de Toulouse - LACOSTE - La sculpture romane en Saintonge - COLLECTIF - Ville et campagne à l'époque romane - MACARY - Sculpture romane en bas limousin - COLLECTIF - Vic-Bilh - COLLECTIF - Crypte St Martial - COLLECTIF - Splendeurs de Saint Martial de Limoges au temps d'Ademar de Chabannes - CROZET - L'art roman en Saintonge - GABORIT - Des hystoires et des couleurs, peintures murales médiévales en Aquitaine - GEORGE - Les églises de France, Charentes - SEMUR - Abbayes, prieurés et commanderies de l'Ancienne France vers IV- XVIIIéme siècle Poitou, Charentes, Vendée - GEORGE - BOUTAUD - Les églises romanes de l'Ancien diocèse d'Angoulème - GOINEAU - Les orgues historiques Gabriel Cavalier - Coll de l'église collégiale de St Emilion - DESGRAVES - Bordeaux côte de beauté et d'argent - COLLECTIF - Le patrimoine des communes de la Gironde (2 tomes) - BRUN - Les églises de la Gironde - COLLECTIF - Les édifices religieux du canton de Créon - COLLECTIF - Revues historiques de Bordeaux et du département de la Gironde - DURBAIN - Le chemin de fer de l'Entre Deux mer - HUGO - VERNE - JOANNE - Le Lot et Garonne - REBSOMEN - La Garonne et ses affluents de la rive gauche, de la Réole à Bordeaux - LAROZA - L'église collégiale d'Uzeste - IZPEGI - La politique du patrimoine en Pays Basque - BERIAC - Des lépreux aux cagots - COLLECTIF - Autun prémices et floraison de l'art roman - COLLECTIF - Les structures sociales de l'Aquitaine du Languedoc au premier âge féodal - DUCLOT - Une vie quotidienne en entre deux mer sous le règne de Louis XIV - COLLECTIF - Entre Loire et Gironde au Moyen Age - GABORIT - Peintures murales médiévales de Saint Emilion - COLLECTIF - Hommage à Bernard Guillemain - WENZLER - Architecture religieuse romane - DU PASQUIER - Bordeaux Art Déco - FILLIEAU - Notre village, notes et souvenirs sur Saint Symphorien - COLLECTIF - Les tentations de La Sauve Majeure - BARDOU - Pays du ciron - TONNELLIER - Le témoignage de l'épitaphe d'Aulius - GABORIT - La chapelle d'Ausone - AGOSTINO - La cathédrale St André - reflet de IX siècle d'histoire et de vie bordelaise - ANONYME - Mémoire de Guyenne (recherches historique sur le bordelais N°1 et 2 - BERNARD - Sud-Ouest roman - COLLECTIF - Romains et barbares entre Loire et Gironde IV et Xème siècle - ESCHOLIER - Gascogne - COLLECTIF - Des normands au Prince Noir de Montaigne à Louis XIV Bordeaux et Aquitaine 848-1715 - COLLECTIF - Du biface à l'épée - COLLECTIF - Gaulois et romains en Aquitaine - COLLECTIF - Une aventure industrielle née de la forêt 1925-2000 (2 vol.) - GARDELLES - Aquitaine gothique - COLLECTIF - Villenave d'Ornon 5000 ans d'histoire - GARDELS - La cathédrale St André de Bordeaux - DESGRAVES - Voyageurs à Bordeaux - GABORIT - Peintures murales des églises de la Grande-Lande - COLLECTIF - La grande Lande géographie historique - BRANGIER Jacques - Registre vicaire et fermier de la sacristie de St Emilion On y joint 14 revues éditées par la société archéologique de Bordeaux et un ensemble de mémoires, bulletins, mélanges, comptes rendus des congrès archéologiques de France, ensemble de neuf volumes sur l'Entre deux mer, un ensemble de bulletins monumentales édités par la Société française d'archéologie et des documents divers sur le grand sud-ouest (L'ensemble vendu en l'état, non collationné)

21 Jan 2017
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

21 Jan 2017
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793