SUE, Eugène (1804-1857)] -- FRAGONARD, Théophile (1806-1876). Mystères de Paris. Dessins, représentant les principales scènes du roman de M. Eugène Sue pouvant servir d'illustration à l'ancienne et nouvelle édition de cet ouvrage. Paris: F. Prin et Cie., s.d. [vers 1845]. In-8 (277 x 175 mm.). Reliure postérieure en demi-maroquin cerise à coins, dos orné. (Mercier Sr. de Cuzin.) SUITE COMPLèTE DES 20 LITHOGRAPHIES NUMéROTéES avec leurs couvertures de livraison conservées. Belle réunion de cette suite rare. Exemplaire séduisant, bien conservé dans sa reliure signée et avec ses couvertures tirées sur papier jaune. Provenance : Paul Villeboeuf (avec son monogramme doré).