Auction archive: Lot number 1992

Süddeutscher Bildschnitzer des Barock

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€2,400
ca. US$2,686

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€2,400
ca. US$2,686

Süddeutscher Bildschnitzer des Barock (Tätig Mitte 18. Jh.) Paar schwebende Engel Gegenstücke. Holz, geschnitzt und gefasst. Vollplastische Darstellung zweier anmutig schwebender, freudig lächelnder Engel mit kurzem, gewelltem Haar und ausgebreiteten Flügeln, die Hüfte und rechte Schulter von einem Tuch umfangen. Die künstlerisch qualitätvollen Skulpturen flankierten aufgrund ihrer Komposition mit den zur Mitte gewandten Blicken und ihrer adorierenden Pose mit gefalteten Händen höchstwahrscheinlich ehedem einen prachtvollen Barock-Altar. H. 53 cm-55 cm. A pair of polychrome painted and gilt wooden sculptures of winged angels.

11 May 2019 - 18 May 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

11 May 2019 - 18 May 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522