Süddeutscher Bildschnitzer des Barock (Tätig Mitte 18. Jh.) Paar schwebende Engel Gegenstücke. Holz, geschnitzt und gefasst. Vollplastische Darstellung zweier anmutig schwebender, freudig lächelnder Engel mit kurzem, gewelltem Haar und ausgebreiteten Flügeln, die Hüfte und rechte Schulter von einem Tuch umfangen. Die künstlerisch qualitätvollen Skulpturen flankierten aufgrund ihrer Komposition mit den zur Mitte gewandten Blicken und ihrer adorierenden Pose mit gefalteten Händen höchstwahrscheinlich ehedem einen prachtvollen Barock-Altar. H. 53 cm-55 cm. A pair of polychrome painted and gilt wooden sculptures of winged angels.