Süddeutscher Meister 18. Jh. Hirten am Fluß Hinterglasmalerei, 23 x 30,5 cm, besch. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius.