Süddeutscher Meister tätig Mitte 17. Jh.
Öl/Lw., 62,5 x 83 cm, etw. rest., doubl. - In der Mitte erschafft Gott Eva aus einer Rippe Adams. In den Hintergrundszenen sind die Erschaffung der Tiere und die Erschaffung Adams dargestellt, dem Gott Lebensatem einhaucht. -