Auction archive: Lot number 67

Botaly-Karabagh

€1,200
ca. US$1,331

Botaly-Karabagh

€1,200
ca. US$1,331

Südkaukasus, um 1900
230 x 114 cm
Das dunkelblaue Feld wird von einem Rapport aus versetzt angeordneten Botehmotiven belegt, die in diagonaler Ausrichtung eine alternierende Farbstellung aufweisen. Neben leuchtendem Rot, hellem und dunklem Blau fallen besonders die wollweißen Diagonalen ins Auge. Ein feiner Akzent ist ein einzelnes gelbgrundiges Botehelement in der unteren rechten Feldecke. Filigrane dreibahnige Bordürenrahmung mit Floraldekor. Dekoratives Sammlerstück.
Provenienz: Sammlung Bomonti. - Min. rest. Min. Eckschäden. Insg. gut erhalten.

17 Sep 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Südkaukasus, um 1900
230 x 114 cm

17 Sep 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696