Südostkaukasus, um 1900
307 x 102 cm
Durch sein lebhaftes Kolorit und den Weißanteil im Feld und in der Bordüre erhält diese Knüpfarbeit einen kontraststarken Charakter. Vier provenienztyspische, große Rechteckskartuschen belegen feldfüllend den dunkelblauen Fond. Die markanten Kotschanak-Motive in den Innenfeldern liegen alternierend auf wollweißem, gelbem, rotem und blaugrünem Grund. Interessante Füll-Oktogone mit kleinen "C-Motiven". Klassisches Sammlerstück mit gebietstypisch kleinteiligem und geometrischem Dekor.
Provenienz: Sammlung Bomonti. - Min. nachgeknüpft und rest. Insg. gut erhalten.
Südostkaukasus, um 1900
307 x 102 cm