Südpersien, Ende 19. Jahrhundert
236 x 136 cm
Drei Rautenmedaillons liegen in vertikaler Achse mittig auf dem dunkelblaugrundigen Feld mit Herati-Musterrapport. Das mittlere Medaillon sticht durch sein mild gelbes Kolorit hervor. Attraktive weißgrundige Feldumrandung mit großen, aneinander gereihten Boteh-Motiven. Hüsche regelmäßig gesetzte Füllmotive in Form von kleinen Amuletten oder Tierabstraktionen. Dreibahnige Bordürengestaltung mit Floraldekor und abwechslungsreichem Kolorit. Am oberen Ende originaler Würfelmusterabschluss.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. - Unteres Ende min. verkürzt. Min rest. und rep.
236 x 136 cm