Auction archive: Lot number 5006

Altdorfer, Albrecht

€2,500
ca. US$2,971
€4,200
ca. US$4,991

Altdorfer, Albrecht

€2,500
ca. US$2,971
€4,200
ca. US$4,991

Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts. 35 (von 40) Holzschnitte der Folge. Je ca. 7,5 x 5 cm. B. 3-7, 9-17, 19-31, 33-40, Mielke (New Hollstein) w.3-w.7, w.9-w.17, w.19-w.31, w.33-w.40. Ein beinahe vollständiges Set der Folge, es fehlen lediglich die fünf Blätter w.1, w.2, w.8, w.18 und w.32. Meist vor der späteren Ausgabe durch Jacob Lucius von Cronstadt. Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle, überwiegend klare Abzüge, teils mit leichtem Druckrelief verso, mit feinem bzw. sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Überwiegend in tadelloser Erhaltung, nur schwache Gebrauchsspuren, einige Blatt aufgezogen, sonst einheitliche und schöne Exemplare. Der größte Teil aus der Sammlung Franz Winzinger (Lugt 2600a) sowie vereinzelt einige Blatt aus unterschiedlichen Sammlungen, etwa der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart (Lugt 2325 und 2324), des Waldburg Wolfegg'sches Kupferstichkabinetts (Lugt 2542), des Martin-von-Wagner Museums (Lugt 2650d und 2541c), der Sammlungen Dr. Martin Friedrich Oppenheim (Lugt 1999a) sowie Friedrich Quiring (Lugt 1041c),

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025