Auction archive: Lot number 90

€21,500
ca. US$23,082

€21,500
ca. US$23,082

SUÉTONE. Les Douze Césars. Traduction inédite de Joseph Estève. Préface de Louis Barthou. Paris, F.-L. Schmied, [1928]. In-4 (282 x 185 mm), maroquin tabac à gros grain, décor vertical sur les plats composé d'une multitude de petites bandes horizontales mosaïquées de maroquin noir et blanc alternés interrompus par deux motifs dorés en creux et, sur le premier plat, par le nom de l'auteur et le titre poussés en noir, dos lisse titré en noir et orné d'un petit rectangle doré en creux, doublures de maroquin blanc ornées d'un motif rappelant celui des plats passant sur les coupes supérieures et inférieures, gardes de moire noire, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui assortis, emboîtage moderne de toile bleue (Rose Adler, 1931, A. Jeanne dor.). Superbe ouvrage conçu et illustré par François-Louis-Schmied. L'édition est ornée d'un frontispice, douze portraits hors texte des Césars, dix culs-de-lampe et une vignette à pleine page en couleurs, or et argent, dessinés et gravés sur bois par F.-L. Schmied. Elle contient en outre douze faux-titres ornementés en noir et doré. Tirage à 175 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste (n°164). Très bel exemplaire dans une somptueuse reliure mosaïquée et doublée de Rose Adler. Rose Adler (1890-1959), élève de l’U.C.A.D. eut Noulhac comme professeur de dorure et exposa pour la première fois en 1923 au Pavillon de Marsan, où elle est découverte par le collectionneur Jacques Doucet qui lui achète trois reliures et qui lui confie l’exécution d’une grande partie des reliures pour les ouvrages de sa bibliothèque littéraire. Pendant six ans elle travaille pour ce mécène, chez qui elle fait la connaissance de Pierre Legrain qui devait disparaître prématurément en 1929. L’influence de Legrain durant cette première période dans l’œuvre de Rose Adler est indéniable. Après avoir un temps exécuté elle-même ses reliures, elle s’en tiendra au dessin de ses maquettes. Avec cette séduisante reliure sur Les Douze Césars, exécutée en 1931 et appartenant à la seconde période de l’artiste, celle qui s’étend de 1929 à 1939, la délicate Rose Adler, « grâce à la souplesse et à l’élégance extrême de ses compositions, propose tout autre chose que Pierre Legrain que pourtant elle admire. Le sens de la mélodie qui marque son invention permanente ainsi que son goût profond de la littérature constituent un apport sans prix à l’art de la reliure » (Yves Peyré). Magnifique reliure en condition exceptionnelle. Elle a figuré au catalogue de plusieurs expositions internationales, notamment celle organisée en août 2004 au Palais des Beaux-Arts à Lille et celle organisée du 17 mars au 10 juin 2006 à la Bibliothèque municipale de Reims. Des bibliothèques Paul Hébert (ex-libris à toutes marges, sur feuille volante) et Romain Roels (cachet ex-libris, vente à Bruxelles, 11 octobre 2003, lot 327, ill.). M. Nasti, Schmied, Schio, 1991, B12 – W. Ritchie, Art Deco : The Books of F.-L. Schmied, San Francisco, 1987, n°26 – D. Buyssens, François-Louis-Schmied : Le texte en sa splendeur, Bibliothèque publique et universitaire, Genève, 2001, n°38 – Crauzat, II, 147-153 – Devauchelle, III, 241-242 – Fléty, 9-10 – Peyré, 182-183 – Alice Caillé, Au seuil du Livre. Les reliures de Rose Adler, I, p. 422 et II, n°60, ill. Expositions : La Reliure, patrimoine artistique, Lille, 2004, cat., p. 36, ill. – Livres Arts Déco, Reims, 2006, cat., n°3 – Une vie, une collection, n°146.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930