SUETONIUS TRANQUILLUS, Caius (ca. 65-?). Le vite dei diece imperatori, incominciate dal fine di Suetonio. Traduit en italien par Mambrino Roseo da Fabriano. Venise: Michiel Tramezzino, 1544. Petit in-8 (146 x 95 mm). Grande vignette gravée sur bois sur la page de titre. (Titre légèrement sali.) Reliure du XVII e siècle en veau blond, plats ornés d'un double filet doré en encadrement, aux armes de Léonor d'Etampes de Valençay, évêque de Chartres (Olivier 1663, fer n o 3), dos à nerfs orné (infimes usures aux coins et aux mors, coiffe supérieure habilement restaurée). Provenance : Blondel (inscription sur la page de titre). Bel exemplaire agréablement relié.