Suetonius Tranquillus, Caius. De inlustribus grammaticis et de claris rhetoribus. Editio altera ab auctore emendata & locis quamplurimis aucta. Teile I-III (von 4). 8 Bl., 128 S., 11 Bl.; 231 S., 12 Bl.; 1 Bl., 122 Sp., 3 Bl.; 4 Bl., 1754 Sp., 35 Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. Titel in Rot und Schwarz. 34,5 x 22 cm. Blindgesptägtes Schweinsleder d. Z. (stärker berieben) mit hs. Rschild, Vorderdeckel monogrammiert ("G R V C") und datiert ("1615"). Paris, Hieronymus Drouard, 1610. Schweiger II, 976 f. Vgl. STC 409 (Ausgabe 1566). – "Wichtige Ausgabe und die beste von Casaubonus" (Schweiger). Die Kollation von Schweiger abweichend, diesem liegt allerdings die bei Hadrianum Beys erschienene Ausgabe vor (ebenfalls Paris 1610). – Das vorliegende Exemplar ausgenscheinlich bis auf den fehlenden vierten Teil vollständig. Oftmals mit Textunterstreichen in Sepiatinte, stellenweise etwas gebräunt. Ohne den vorderen fliegenden Vorsatz.