Suetonius Tranquillus, Caius. XII Caesares. 60 Bl., 320 S. Mit 2 Holzschnitt-Titelvignetten. 15,5 x 9 cm. Pergament d. 18. Jahrhunderts (Rückdeckel mit Wurmspuren und stärkerem Braunfleck, oberes Kapitel eingerissen) mit RSchild. Venedig, Aldus Manutius 1521. Adams S 2035. Schweiger II, 975. – Zweiter Aldinendruck von Suetons Kaiserviten , der erste erschien im August 1516 (vgl. Adams S 2031). Sein acht Bücher umfassendes Geschichtswerk enthält zwölf Biographien römischer Kaiser von Julius Caesar bis Domitian. "Nicht häufig vorkommend" (Schweiger). – Titel breit hinterlegt, mit größerem Wasserfleck und kleineren restaurierten Läsuren. Erste Lagen mal mehr, mal weniger wasserrandig, das letzte sowie einige weitere Textblatt mit hinterlegten kleinen Wurmlöchern. Schnitttitel.