SUITE DE DEUX SALIÈRES BOMBÉES en argent, montées sur un petit talon, à décor repoussé de dragons passants et d'iris sur fond poinçonné, le col souligné d'une frise de pétales. Poinçon Konoike zo et jungin sous chacune des salières. Japon, période Meiji (1868-1912). A SET OF TWO SILVER SALT CELLARS, MARK OF KONOIKE ZO, WITHA JUNGIN PURE SILVER SEAL, JAPAN, MEIJI PERIOD. DIAM. 4,8cm (1 7/8 IN.) - PDS. 55g. (0,108 LB.) On y joint deux boîtes couvertes, l'une cylindrique en métal argenté, l'autre carrée en alliage de cuivre, à décor d'oiseaux dans les fleurs et millet.