SUITE DE DIX OBJETS EN BLEU DE HUÊ en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, comprenant une paire de bols et de soucoupes à décor de dragons dans les nuées; un bol et sa soucoupe à décor des sept sages de la forêt de bambou; deux bols à décor d'un dragon dans les nuées; un bol à décor de vases et oiseau sur un perchoir sur fond crème craquelé et une coupelle à décor d'un paysage de mer et de montagne, certaines des ouvertures cerclées de métal. Marque nei fu sous huit des pièces et une autre à quatre caractères sous l'un des bols. (Quelques fêlures). Chine, pour le Royaume de Hué, XIXesiècle. A SET OF TEN BLUE AND WHITE BOWLS AND SAUCERS, CHINA FOR VIETNAM, QING DYNASTY, 19THCENTURY. DIAM. (COUPELLE) 14,3cm (5 5/8 IN.)