¤ SUITE DE DOUZE ASSIETTES EN VERMEIL, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers Paris, 1770-1771 La bordure à contours et moulures de feuilles de laurier alternés par cinq agrafes feuillagées, et d'une frise de poste sur fond amati, gravées aux armes impériales de Russie et aux numéros suivants : 11, 16, 29, 32, 40, 65, 71, 72, 86, 87, 90 ; usures au vermeil, petites variantes dans la gravure des armoiries, poinçon de l'orfèvre effacé sur deux assiettes, lettre date effacée sur l'assiette n°40 D. : 25 cm (9 3/4 in.) Poids : 7 kg 378 Provenance : Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Comte Grégory Orloff (1734-1783). Vente Sotheby's Monaco, le 23 juin 1976, lot 52. A set of twelve silver-gilt dishes, from the Orloff service, by Jacques-Nicolas Roettiers Paris, 1770-1771 Pour dix-huit assiettes similaires du même service, voir vente Sotheby's New-York, Collection Jaime Ortiz Patiño, le 21 mai 1992, lot 124. Pour huit assiettes similaires du même service, voir vente Christie's Paris, le 4 octobre 2012, lot 29.