Auction archive: Lot number 159

€1,500 - €2,500
ca. US$1,756 - US$2,927

€1,500 - €2,500
ca. US$1,756 - US$2,927

Suite de DUBOIS Ambroise (1543 - 1614) "Portrait de Maximilien de Béthune, Baron de Rosny et duc Sully (1559 – 1641), avec le collier de l’Ordre de Saint Michel" Huile sur panneau. Deux planches verticales (Au revers deux éléments de renfort ; restaurations). H.: 57,8 L.: 44 cm Provenance présumée : 1 - Louveciennes, Manoir du Cœur – volant (collection de S.A.R. Henri Robert Ferdinand – Maris d’Orléans, Comte de paris (1908 – 1999) (D’après la tradition familiale transmise par le précédent antiquaire) ; 2 - Madame Craskoviak, Marly – Le – Roi (antiquaire)

10 Nov 2020
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

10 Nov 2020
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076