Auction archive: Lot number 36

SUITE DE MOBILIER ROYAL À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR GEORGES JACOB ET JEAN-BAPTISTE RODE LIVRÉE POUR LE COMTE D'ARTOIS (1757-1836) AU CHÂTEAU DE BAGATELLE

€300,000 - €500,000
ca. US$345,624 - US$576,040
€1,174,500
ca. US$1,353,118

€300,000 - €500,000
ca. US$345,624 - US$576,040
€1,174,500
ca. US$1,353,118

¤ SUITE DE MOBILIER ROYAL À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR GEORGES JACOB ET JEAN-BAPTISTE RODE LIVRÉE POUR LE COMTE D'ARTOIS (1757-1836) AU CHÂTEAU DE BAGATELLE VERS 1778-1779 En bois sculpté, doré et patiné façon canon de fusil, composé d'une paire de fauteuils et d'une paire de chaises, les montants du dossier en faisceau de lances, ceints d'enroulements de laurier grainé, les pieds en forme de faisceaux de flèches ornés des mêmes enroulements et surmontés d'une massue, réunis par des barres d'entrejambes à tiges et enroulements de laurier noués, les dossiers à châssis, deux chaises et un fauteuil avec une marque au feu B sous couronne pour le comte d'Artois à Bagatelle ; non garnis, éclats et manques mineurs au décor Dimensions des fauteuils : H. : 92,5 cm (36 1/2 in.) l. : 60 cm (23 1/2 in.) P. : 55 cm (21 1/2 in.) Dimensions des chaises : H. : 93,5 cm (36 3/4 in.) l. : 48 cm (18 3/4 in.) P. : 47 cm (18 1/2 in.) Georges Jacob reçu maître en 1765. Jean-Baptiste Rode (1735 - 1799), sculpteur, reçu maître en 1766. Daniel Aubert, doreur, actif dans les années 1770. Provenance : Livrée en 1778-1779 au comte d'Artois pour sa chambre à coucher du château de Bagatelle. Possiblement le Prince Ferdinand Victor Amédée de Faucigny-Lucinge (1789-1866) et Charlotte-Marie Augustine, comtesse d'Issoudun (1808-1886) - fille de Charles-Ferdinand de Bourbon (1778-1820), duc de Berry et petite fille du Comte d'Artois (1757-1836) et de Marie-Thérèse de Savoie (1756-1805) - au château de Chermont en 1866 Possiblement Maurice de Chacaton (1862-1937) au Château de Chermont puis par descendance jusqu'à la fin du XXe siècle. Vente de la paire de fauteuils par leur propriétaire à la fin du XXe siècle - en 1994, selon un article de Vincent Noce (1). Vente à Dijon le 14 mai 2000 lot 150 puis vente à Paris, le 21 juin 2000 pour la paire de chaises. Galerie Camille Burgi où acquis par l'actuel propriétaire, collection privée suisse. Exposition : Biennale des Antiquaires de Paris, en septembre 2000 pour la paire de chaises. Bibliographie : J.M. Franc, "Dictionnaire des menuisiers, ébénistes, sculpteurs, tourneurs et doreurs du XVIIIe siècle", Tome 1, 2000, illustrée en couverture (paire de chaises). J.N. Ronfort, D. Augarde "Chaises de la chambre du comte d'Artois au château de Bagatelle", Catalogue Camille Burgi, Biennale 2000, pp.32-37 Bibliographie comparative : Henri Gaston Duquesne, "Le château de Bagatelle (1715-1908) : d'après les documents inédits des Archives Nationales", Paris 1909. Pierre Verlet, "Les meubles français du XVIIIe siècle", Paris, Presses universitaires de France, 1982, 2e éd., 291 ill. 25. J.L. Gaillemin, D. Alcouffe, C. Baulez et al. "La Folie d'Artois", Antiquaires à Paris, 1988. C. Baulez, "L'ameublement du Comte d'Artois", pp.89-97, dans M. Constans, Bagatelle dans ses jardins, Paris, 1997. A Louis XVI royal gilt and patinated wood mobilier a chassis comprising a pair of armchairs and a pair of chairs by Georges Jacob and Jean-Baptiste Rode delivered to the comte d'Artois (1757-1836) at the chateau de Bagatelle Les certificats de biens culturels et de libre circulation seront remis à l'acheteur. * Information aux acheteurs : Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5% du prix d'adjudication). * Information to buyers : Lot from outside the EEC : to the commissions and taxes indicated in the general conditions of purchase, additional import tax (5,5 % of the hammer price) will be due. Cet ensemble de sièges témoigne d'une inventivité et originalité rares, dignes de leur commanditaire, le comte d'Artois (1757-1836), futur roi Charles X. Portant les marques au feu du château de Bagatelle, il est exceptionnel tant par sa provenance que par son dessin avant-gardiste. Destiné à être placé dans la célèbre chambre à coucher du comte, fameuse par son décor de campement militaire, il est parvenu jusqu'à nous dans un état de conservation

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020