Auction archive: Lot number 95

SUITE DE QUATRE APPLIQUES AUX CORS, XIXE SIÈCLE, PAR RAINGO, MILIEU DU XIXE SIÈCLE D'APRÈS UN MODÈLE DE EDME JEAN GALLIEN (1720-1797) ET PIERRE BUREAUX (NÉ EN 1728)

€15,000 - €25,000
ca. US$20,308 - US$33,847

€15,000 - €25,000
ca. US$20,308 - US$33,847

SUITE DE QUATRE APPLIQUES AUX CORS, XIXE SIÈCLE, PAR RAINGO, MILIEU DU XIXE SIÈCLE D'APRÈS UN MODÈLE DE EDME JEAN GALLIEN (1720-1797) ET PIERRE BUREAUX (NÉ EN 1728) En bronze ciselé et doré, à cinq bras de lumière dont deux à motif de tête de loup et trois en forme de corne de chasse soutenu par le fût à motif de feuilles de chêne et surmonté par un nœud de ruban ; légère différence de ciselure H. : 106 cm (41 3/4 in.) l. : 52 cm (20 1/2 in.) A SET OF FOUR LOUIS XVI STYLE ORMOLU FIVE-BRANCH WALL-LIGHTS, BY RAINGO, AFTER THE MODEL BY EDME JEAN GALLIEN (1720-1797) AND PIERRE BUREAUX (BORN IN 1728), MID 19TH CENTURY Le modèle original de cette suite d'appliques a été créé par les bronziers Edme Jean Gallien (1720-1797) et Pierre Bureaux (né en 1728) pour le salon du château de Chessy. Il était encore à la mode sous l'Empire puisqu'une suite d'appliques de ce modèle était livrée par Galle le 23 décembre 1809 pour le Salon de Compagnie du Petit Trianon, illustrée dans Ledoux-Lebard, Le petit Trianon, Paris, 1989, p.98. Une suite de quatre appliques d'époque Empire, a été récemment vendue par Sotheby's Paris, le 20 avril 2012, lot 173. Plusieurs artisans parmi les plus réputés, tels que Beurdeley, ou Henri Vian (Christie's Londres le 10 septembre 2013, lot 217) réalisèrent des répliques à la fin du XIXème siècle. Ici il s'agit de Raingo frères, une célèbre dynastie de bronziers en activité dès l'époque Restauration. Fournisseurs de l'Empereur Napoléon III, la qualité de leur production, de la fonte et de la ciselure étaient reconnues de tous.

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020