Auction archive: Lot number 182

Suite de quatre chaises à dossier légèrement

€2,600 - €3,200
ca. US$3,740 - US$4,604
€7,000
ca. US$10,071

€2,600 - €3,200
ca. US$3,740 - US$4,604
€7,000
ca. US$10,071

Suite de quatre chaises à dossier légèrement renversé, en acajou et placage d'acajou. Les assises trapézoïdales. Pieds gaines arquées ou fuselés à étranglement. Ornements de bronze ciselé et doré à rosaces et festons Estampille de JACOB D. RUE MESLEE Marque au fer du Château de Fontainebleau et numéros d'inventaire au pochoir: F 1816 (en noir); F 1195 (en rouge); F 946 (en noir); F 1741 (en noir) et 44335 Epoque Empire (une traverse avant refaite) Garniture de velours framboise, rayé H.: 92 - L.: 47 - P.: 45 cm JACOB D. RUE MESLEE, Estampille apposée par François Honoré-Georges et Georges JACOB entre 1803 et 1813 François-Honoré-Georges Jacob dit Jacob Desmalter (1770-1841) peut être considéré comme le plus important artisan en sièges parisien du premier quart du XIXème siècle. Fils cadet du célèbre menuisier Georges Jacob (1739-1814), il se maria en 1798 avec Adélaïde-Anne Lignereux, la fille du célèbre marchand Martin-Eloi Lignereux. Dans un premier temps, il se distingua par ses qualités de dessinateur, puis en 1796, il s'associa avec son frère aîné Georges II Jacob (1768-1803) et tous deux reprirent l'atelier paternel de la rue Meslée sous la raison sociale Jacob Frères. Après le décès de son frère, Jacob Desmalter devint partenaire de son père, revenu aux affaires, et changea son estampille. Pendant près d'une décennie, ils vont être les fournisseurs privilégiés du Garde-Meuble impérial et des grands amateurs du temps. Toutefois, en 1813, les nombreux retards de paiements de l'administration impériale entraîneront la faillite de la maison Jacob. En 1825, après de multiples péripéties, il vendit son fonds de commerce à son fils contre une confortable rente viagère de 6000 francs par an. Libéré de la charge de l'entreprise, il entreprit quelques voyages, notamment en Angleterre où George IV lui demanda de participer au décor du château de Windsor. Il mourut à Paris, rue Cadet, le 15 août 1841. La suite de quatre chaises que nous présentons figura au XIXème siècle dans les collections du château de Fontainebleau; leur composition générale est caractéristique de certaines livraisons de Jacob Desmalter effectuées entre 1803 et 1810 pour le Garde-Meuble impérial. Pour des chaises du menuisier de modèle similaire, voir particulièrement une paire livrée pour le cabinet topographique au Grand Trianon (vente Sotheby's, New York, le 25 mai 2000, lot 320)

29 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

29 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521