Suite de quatre chaises de style chippendale En bois mouluré sculpté et laqué, le dossier ajouré à deux entrelacs sommé d'une coquille et reposant sur des pieds galbés résunis par une entretoise. Garniture en soie damassée framboise à décor floral (déchirures) Series of four Chippendale-style chairs in sculpted ans lacquered molded wood Hauteur : 97,50 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Rapport de condition: déchirures