Auction archive: Lot number 366

SUITE DE QUATRE CHAISES D'EPOQUE DIRECTOIRE

Auction 08.04.2002
8 Apr 2002
€4,000 - €5,000
ca. US$3,543 - US$4,429
€4,700
ca. US$4,163

Auction 08.04.2002
8 Apr 2002
€4,000 - €5,000
ca. US$3,543 - US$4,429
€4,700
ca. US$4,163

SUITE DE QUATRE CHAISES D'EPOQUE DIRECTOIRE En hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc, le dossier à barette ornée en son centre d'une rosace, reposant sur un montant ajouré à décor de croisillons, l'assise reposant à l'avant sur des pieds en balustre tournés et à l'arrière sur des pieds en sabre, garniture de soie camel, avec neuf chaises de même modèle d'époque postérieure en suite Hauteur: 86,5 cm. (34 in.) A SUITE OF FOUR DIRECTOIRE CHAIRS AND NINE LATER CHAIRS EN SUITE (13)

8 Apr 2002
Christie's
Paris

8 Apr 2002
Christie's
Paris