Auction archive: Lot number 497

Suite de quatre flambeaux en argent fondu et ciselé. Modèle à larges pans et fût

ORFÈVRERIE
25 Mar 2011
€10,000 - €15,000
ca. US$13,996 - US$20,994
€21,000
ca. US$29,392

ORFÈVRERIE
25 Mar 2011
€10,000 - €15,000
ca. US$13,996 - US$20,994
€21,000
ca. US$29,392

Suite de quatre flambeaux en argent fondu et ciselé. Modèle à larges pans et fût triangulaire à agrafes de coquilles posant sur un pied hexagonal contourné à doucine gravé d'armoiries timbrées d'une couronne comtale. (Probablement aux armes des Marquis de Lostanges qui comptèrent plusieurs Chevaliers de Saint Louis au XVIII e siècle). Avec ses bobèches. Toulouse, 1767. Maître-Orfèvre: Barthélémy Samson. Poids: 3,213 kg Hauteur: 28 cm

25 Mar 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

25 Mar 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240