Auction archive: Lot number 104

SUITE DE QUATRE FLAMBEAUX EN ARGENT TROIS PAR ANTOINE-HENRY DUBOIS

€3,000 - €5,000
ca. US$4,146 - US$6,911

€3,000 - €5,000
ca. US$4,146 - US$6,911

SUITE DE QUATRE FLAMBEAUX EN ARGENT TROIS PAR ANTOINE-HENRY DUBOIS Posant sur une base ronde à moulure de palmettes en rappel sur le nœud et les bobèches, gravés sur la base de palmes et volutes, appliqués sur l'ombilic d'une chute de guirlande de roses feuillagées, le fût tronconique, les binets de forme balustre. Pour trois flambeaux : poinçons de l'orfèvre Antoine-Henry Dubois. Paris 1798-1809, les bobèches sans poinçons Pour un flambeau : poinçon de l'orfèvre indéterminé GH. Province 1798-1809, la bobèche sans poinçon. Hauteur : 27,5 cm. (10 3/4 in.), Poids : 2 kg 315. A SET OF FOUR SILVER CANDLESTICKS, THREE OF THEM BY ANTOINE-HENRY DUBOIS, THE OTHER BEARING THE STAMP G.H

19 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020