Auction archive: Lot number 242

Suite de six chaises Cuir marron glacé

€2,000 - €3,000
ca. US$2,877 - US$4,316
€2,000
ca. US$2,877

€2,000 - €3,000
ca. US$2,877 - US$4,316
€2,000
ca. US$2,877

Suite de six chaises Cuir marron glacé et structure en bois teinté marron. Édition Dunbar. Modèle distribué en Europe par Mobilier Universel, Jules Wabbes. Vers 1960. H_81 cm L_45 cm P_53 cm JULES WABBES Jules Jean Sylvain Wabbes a seize ans quand il quitte l'école et devient apprenti photographe chez Stone puis chez Alban. Il aime le théâtre et entre dans la troupe des "comédiens routiers belges". Mais ce qui le passionne c'est de chiner, notamment au marché aux puces de Bruxelles où il a le génie de trouver des objets intéressants dont plus personne ne veut. Ce qui l'amène à ouvrir avec Louise Carrey un magasin d'objets anciens, chaussée de Charleroi à Bruxelles. Jules Wabbes s'intéresse de plus en plus aux meubles utilitaires et dépouillés. Il affectionne particulièrement les meubles de laboratoire, les meubles à plans, les médaillers, les chiffonniers et autre meubles à tiroirs. Pour remettre ceux-ci en état il ouvre un petit atelier de restauration où il se familiarise avec les différentes essences de bois mais aussi avec les diverses techniques d'assemblage. À partir de là son sens de l'observation, du volume et de la forme ainsi que son organisation de l'espace font merveille et présagent de l'extraordinaire créativité qui perdurera jusqu'à la fin de sa vie. Vers 1950, il commence à dessiner ses propres meubles " à latte " et réalise de nombreux aménagements d'intérieurs. Dans les années qui suivent, il s'associe avec l'architecte André Jacqmain avec lequel il fonde un bureau d'étude et de design industriel, cette association donna naissance à des réalisations très abouties. Selon Jules Wabbes, l'architecte d'intérieur doit comprendre ce qui est approprié pour un espace mais aussi ce qu'il est possible de réaliser dans cet espace donné tout en respectant le principe de la fluidité. Jules Wabbes l'autodidacte devient professeur en 1971, à l'institut Saint-Luc de Bruxelles et enseigne ce savoir qu'il a acquis de façon empirique. Il rencontre nombre d'artistes et architectes qu'il admire : Georges Carrey Willia Menzel Serge Vandercam Pierre Alechinsky Bram Bogart Corneille, Philippe Johnson, Edward J. Wormley, Raymond Loewy, qui vont tour à tour stimuler le designer et contribuer à former les créations de Jules Wabbes. Son art se caractérise d'abord par une recherche exceptionnelle de matériaux : le mutenyé, le padouk, le wengé massif et le poirier pour les bois. Le formica, le stratifié mélaminé et le benelex pour les matériaux de composition. Pour les métaux, il préfère l'acier poli, nickelé ou chromé, mais aussi le bronze à la patine " canon de fusil " ou " coulé dans le sable ". Quant aux marbres et pierres, il les utilise polies ou satinées. En 1974, à la fin de sa vie, il déclare dans une dernière interview à Michelle Feiner : " La création, c'est une intention qui doit être améliorée, rendue valable par des techniciens parfaits. La création est une chose extérieure à moi-même. J'ai toujours été amoureux du beau, de ce qui est bien fait. Je crée dans l'absolu pour qu'à travers les années mes oeuvres résistent à tout. "

22 Jun 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

22 Jun 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001