Auction archive: Lot number 28

SUITE DE SIX FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XVI

€20,000 - €30,000
ca. US$25,052 - US$37,578
€41,800
ca. US$52,359

€20,000 - €30,000
ca. US$25,052 - US$37,578
€41,800
ca. US$52,359

ESTAMPILLE D'ADRIEN-PIERRE DUPAIN, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
SUITE DE SIX FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE D'ADRIEN-PIERRE DUPAIN, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et laqué crème, à décor de perles, le dossier en médaillon, la ceinture arquée reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, quatre fauteuils estampillés A.DUPAIN et JME, un fauteuil estampillé JME, garniture de rafia enduit appliqué ; restaurations aux ceintures Un fauteuil: Hauteur: 97 cm. (38¼ in.) ; Largeur: 65 cm. (25½ in.) Adrien-Pierre Dupain reçu maître en 1772 (6)

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris