Auction archive: Lot number 320

SUITE DE SIX FLAMBEAUX EN VERMEIL

Auction 18.03.2003
18 Mar 2003
€50,000 - €80,000
ca. US$54,032 - US$86,452
€94,000
ca. US$101,581

Auction 18.03.2003
18 Mar 2003
€50,000 - €80,000
ca. US$54,032 - US$86,452
€94,000
ca. US$101,581

SUITE DE SIX FLAMBEAUX EN VERMEIL UN PAR JOHN SCOFIELD LONDRES, 1796, LA BOBECHE PAR JOHN HOULE, 1813; UN PAR RICHARD COOKE LONDRES, 1809; UN PAR JOHN HOULE, LONDRES, 1813; TROIS PAR JOHN HOULE, LONDRES, 1814 De section circulaire, à bordure de feuilles de laurier et de perles, le fût balustre ciselé de godrons et de feuilles de laurier, les binets en forme d'urne, les bobèches amovibles unies à bordure perlée, gravées d'un crest, poinçons sur le bord de la base et sur les bobèches: titre, ville, lettres-dates et maître orfèvre Hauteur: 20 cm.(8 in.) 3015 gr.( 106.35 oz.) (6)

18 Mar 2003
Christie's
Paris

18 Mar 2003
Christie's
Paris