Auction archive: Lot number 106

€6,000 - €8,000
ca. US$6,953 - US$9,271
€5,500
ca. US$6,374

€6,000 - €8,000
ca. US$6,953 - US$9,271
€5,500
ca. US$6,374

SUITE DE TRENTE-HUIT CAMÉES de forme ovale en sardonyx à deux couches (blanc sur fond noir) représentant les profils des académiciens français, tous signés sur le fond G. LEMAIRE, un seul sur la tranche du buste (n°32), bords biseautés. XIXe siècle, Georges-Henri Lemaire, 1889 Hauteur: de 3,5 à 4,2 cm - Largeur: de 2,8 à 3,3 cm (petites égrenures en bordure sur certains) Georges-Henri Lemaire (1853-1914) dit Georges Lemaire est un sculpteur et graveur sur pierres fines de talent. Il a été élève de M.J. Perrin et membre du Salon des artistes Français dès 1887. Il exposa à de nombreuses reprises ses oeuvres lors des expositions et salons et reçu plusieurs distinctions dont la Légion d'Honneur. En 1889, lors de l'Exposition Universelle qui se tint à Paris, il présente cette série de 40 portraits d'académiciens français, unique dans l'art de la glyptique et reçu à cette occasion une médaille d'argent. Ouvrages consultés: A. Mariani, Figures contemporaines, tirées de l'album Mariani.... Quatre-vingts portraits, autographes, notices et biographies rédigées par Joseph Uzanne. Gravures sur bois de A. Brauer, Marius Clément, W. Lenders, P. Leyat, A. Prunaire et D. Quesne, Tome X, 1906, p 183; L. Forrer, Biographical dictionary of medallists, Tome III, Londres, 1907, p 384; E. Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Paris, 1999, Vol.8, p 481.

23 Jul 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Pierre Bergé & Associés