Suite de trois miniatures en goutte en cuivre émaillé polychrome et or à décor de personnages en buste, deux hommes en armure et une dame de qualité portant une croix autour du cou. Époque Louis XIV. H. : 8 à 8,5 cm. Larg. : 5,5 à 6 cm. (Nombreux accidents, restaurations et manques). Présentés dans des cadres rectangulaires en bois sculpté et anciennement dorés. Ces plaques émaillées ornaient traditionnellement les bourses de mariage et représentaient les portraits des deux fiancés. Plusieurs pièces semblables sont aujourd’hui conservées au musée du Louvre et au musée de Sens. Le sujet est à rapprocher d’une plaque de Jean-Baptiste NOUAILHER conservée au musée des Beaux-Arts de Limoges (Inv. 422a).