SUITE DE TROIS OBJETS comprenant deux porte-aiguilles et un briquet primitif mechag, en cuir et plaques de métal et de laiton estampées et gravées, le dernier muni d'une poche à étoupe et à silex, tous trois décorés de rinceaux stylisés et agrémentés de cabochons de turquoise et ou de verre imitant le corail. (Quelques usures). Tibet, XIXesiècle. A SET OF TWO LEATHER, METAL, COPPER, TURQUOISE AND IMITATION OF CORAL PURSES AND A TINDER FLINT POUCH, MECHAG, TIBET, 19THCENTURY. LONG. (MAX) 13,5cm (5 5/16 IN.)