SUITE DE TROIS OBJETS en bois incrusté de nacre, comprenant une pipe à eau octogonale; une écritoire agrémentée d’un tesson de porcelaine blanc bleu et un plateau, tous deux rectangulaires, à décor d'objets anciens, personnages, chauves-souris, insectes et de fleurs. (Quelques petits accidents et des recollages anciens). Viêt Nam, dynastie Nguyên, XIXesiècle. THREE INLAID MOTHER OF PEARL WOOD OBJECTS, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. (PIPE À EAU) 21 CM (8 1/4 IN.) DIM. (PLATEAU) 20 X 33 CM (7 7/8 X 13 IN.) 500-700