SUITE DE TROIS OBJETS en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, comprenant un bol à paroi arrondie, à décor d'un paysage animé d'un personnage près de pins, et deux kendi, l'un chinois, l'autre japonais, à décor de paysages, fleurs et objets anciens. (Le bord du kendi chinois très altéré et quelques égrenures). Chine, XVIIesiècle et Chine, dynastie Qing, vers 1750. Japon, Arita, XVIIesiècle. A SET OF THREE CHINESE AND JAPANESE BLUE AND WHITE ITEMS, 17THCENTURY AND CA. 1750. HAUT. (MAX) 21,3cm (8 3/8 IN.) 500-700 PROVENANCE Le bol: Vente Christie's, Amsterdam, 28avril-2mai, 1986, "The Nanking Cargo", dont il porte l'étiquette sous la base.