Auction archive: Lot number 5

Albertus Magnus.

Auktion 121
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
€1,200
ca. US$1,360
€700
ca. US$793
Auction archive: Lot number 5

Albertus Magnus.

Auktion 121
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
€1,200
ca. US$1,360
€700
ca. US$793

Summa Philosophie Naturalis Alberti Magni per Tractatus: capitula et particulas pulcherrime distincta... Lpz., J.Thanner 1514. 4°. 61 (statt 62) nn. Bl. - Angebunden: Aristoteles. Meteorologia Aristotelis Elega(n)ti Jacobi Fabri Stapulensis Paraphrasi extricata. Lpz., V.Schumann 1516. 25 (statt 27) nn. Bl. - (Aristoteles.) Textus triu(m) libroru(m) de anima punctuatim emendatus cu(m) interpretatione (co)m via Alberti. Egidij. er beati Thome magistrali et clara. (Frankfurt/Oder, K.Baumgarten 1507). 71 (statt 72) nn. Bl. Einf. Umschl. unter Verwendung eines liturg. Druckes, lose in Hprgt.-Decke mit Schließbändern. (Gebrauchssp.). Interessanter Sammelband mit 3 seltenen Postinkunabeln. - I) VD 16 A 1464. - Es fehlt das letzte Bl. mit dem Impressum u. der Druckermarke. - Anfangs (bis Bl. 32) mit zahlr. zeitgen. Marginalien. Stemp. a.d. Titel. - II) VD 16 L 960. - Es fehlen der Titel mit dem Holzschnitt u. das erste Textbl. - Mit zahlr. zeitgenöss. Marginalien u. 3 kl. Federzeichn. am unt. Rand. - III) VD 16 A 3330. - Titelholzschnitt ausgeschnitten u. ohne das letzte Bl. mit dem Impressum u. der Druckermarke. - Einige zeitgen. Marginalien. - Tls. feuchtigkeitsrandig u. etw. gebräunt. (4).

Auction archive: Lot number 5
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auction archive: Lot number 5
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216