Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$17,440 - US$23,254
Price realised:  n. a.
Lot number 160, Views: 33

Superbe et rare cadran solaire équatorial de forme ronde en laiton doré signé: "CHRISTOPHORUS SCHISSLER ME FECIT" situé à Augsbourg "AUGUSTE VINDELICORUM" et daté "ANNO DOMINI 1558". Au centre, se trouve une grande boussole. Le dessous est orné de feuillages et d'une liste de latitudes. H: 6; Diam: 8,3 cm (Manque le petit arc de réglage) Cadran solaire par Christophorus Schissler, l'ancien Augsbourg, 1530 (?) - 1609 Henry Michel le cite comme « le plus célèbre constructeur de son époque ». Bibliographie: H. Michel Étude d'une collection d'instruments anciens de mathématique, Anvers, 1939, p. 100

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: LA MESURE DES MONDES - ANCIENNE COLLECTION F. - SECONDE PARTIE : INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES EXTRAORDINAIRES
Date of the auction: 20 Oct 2020
Address: Aguttes
Aguttes Neuilly