SUPERBE MASQUE DE COURSE GUNYE GE aux

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$5,669 - US$6,803
Price realised:  €28,336
ca. US$32,130
Lot number 168, Views: 8

SUPERBE MASQUE DE COURSE GUNYE GE aux yeux ronds et haut front bombé. Les masques gunye ge sont portés lors de concours de course organisés chaque semaine en saison sèche. Ses grands yeux ronds permettent au porteur de voir l'autre initié qui le précède et qu'il doit rattraper pour pouvoir conserver son masque, sinon le masque reviendra au vainqueur de la course et ainsi de suite jusqu' à la fin de la saison, qui verra l'élection d'un champion. Dan, Côte d'Ivoire. Bois, clous, belle patine lustrée et crouteuse, usures. H_22 cm

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ARTS DE LA CÔTE D'IVOIRE La collection d'un amateur
Date of the auction: 8 Apr 2016
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001