Superbe masque de danse, groupe Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée mwai, au visage long et étroit, caractérisé par un nez étiré, l'appendice rejoignant le menton et s'achevant par une tête de crocodile sculptée. L'ample front bombé est peint de motifs faciaux traditionnels; les yeux signifiés par deux coquillages conus et la bouche en relief délicatement ourlée. Le front, le contour du visage, le menton et l'appendice nasal sont recouverts de coquillages nassa, cauris et conus - sertis dans un surmodelage de terre argileuse mélangée à de la résine ou de l'huile, appelé yimba. Les narines sont décorées de deux dents de cochons polis ; sur le sommet de la tête sont fixées des mèches de cheveux mélangées à de l'argile. La face interne du masque est profonde, percée de quatre trous de suspension. Belle patine d'usage. Traces de pigments rouges. haut. 65 cm 25 1/2 in