- SUPERBE MASQUE DE PROPORTION CUBISTE son visage s'inscrit dans un aplat triangulaire, trois cavités circulaires au centre symbolisent les yeux et la bouche, les joues présentent deux scarifications cruciformes équilibrées, cette tête abstraite est surmontée d'un cimier circulaire symbolisant la course du soleil, du temps et le rythme des saisons. Il est ajouré au centre pour former quatre excroissances rehaussées de blanc. Bois, beaux restes de colorants minéraux, restaurations indigènes en métal, cette oeuvre est complète d'une partie de sa parure cérémonielle d'origine constituée d'anciens fils et tissus d'importation, de cauris, de fibres végétales découpées et tressées. Traces de portage cérémoniel à l'arrière. Nafana, République de Côte d'Ivoire Haut. 161 cm - Larg. 71 cm Provenance : Collection Lucien Van de Velde, Anvers Dr Félix Pelt, Amsterdam Lucien Van de Velde a rapporté ce masque en paire, un exemplaire masculin et un exemplaire féminin, dans les années 60 - 70. L'un des deux a été vendu au Musée d'Anvers, l'autre, que nous présentons à cette vacation, fut cédé au Docteur Géologue Félix Pelt, Amsterdam