Superbe masque , Guro, Côte d'Ivoire Le visage de ce masque du Gye s'impose avec majesté, jouant à la fois sur la douceur des modelés et la très belle tension de ses lignes courbes. La face concave est dominée par la nervure médiane s'étirant depuis l'extrémité de la coiffe - dessinant sur l'ample front bombé un motif tripartite caractéristique - jusqu'à la naissance du nez stylisé, projeté en haut relief. La nervosité des traits (fente fusiforme des yeux inscrits dans des paupières mi-closes et petite bouche carrée ouverte sur les dents pointues), sculptés en très léger relief, est accentuée par la nervure ceignant le pourtour de la face. Barbe en fibres végétales. Il a conservé, sous le menton, un fer rituel. Très belle et ancienne patine sombre, croûteuse. haut. 23 cm 9 in