Auction archive: Lot number 134

SUPERBE MASQUE, GURO, CÔTE D'IVOIRE

€80,000 - €120,000
ca. US$107,595 - US$161,393
€102,750
ca. US$138,192

€80,000 - €120,000
ca. US$107,595 - US$161,393
€102,750
ca. US$138,192

Superbe masque, Guro, Côte d'Ivoire Ce masque facial présente toutes les caractéristiques des canons de la beauté en pays Guro : étroit visage, haut front bombé, coiffure complexe dessinant sur le front un motif tripartite au contour dentelé en arabesques, les cheveux tressés réunis au-dessus de la tête par ornement en forme de cube, extrême finesse des traits, dominés par l'arête étroite du nez étiré. Très beau et sensible jeu de lignes, les courbes tendues vers une bouche ouverte aux dents rehaussées de kaolin, le menton disparaissant. Magnifique patine nuancée, allant du brun clair au brun noir. La face interne porte les étiquettes et mentions suivantes : un cachet des douanes françaises marqué « douanes centrales Paris », une étiquette rectangulaire indiquant le numéro « 303 », une autre étiquette rectangulaire avec le numéro « 35.231 », un numéro « 32 » peint en blanc, et l'inscription "Zouénoula" à l'encre noire. Le socle est signé Inagaki. haut. 30 cm 11 3/4 in

4 Dec 2008
Sotheby's
Paris

4 Dec 2008
Sotheby's
Paris