Auction Pricedatabase

Auction: ARTS PREMIERS
was auctioned on: 10 November 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SUPERBE MASQUE HEAUME utilisé au cours

Archive
Estimate: €3,500 - €4,500
ca. US$4,489 - US$5,772
Price realised:  n. a.
Lot number 204, Views: 26

SUPERBE MASQUE HEAUME utilisé au cours des cérémonies liées à la royauté. Il présente un beau visage à l'expression hiératique, les yeux en amande mi-clos lui conférant une expression intériorisée. Il est agrémenté de cauris formant un motif de trèfle à quatre feuilles et de perles de traite aux couleurs alternées. Une ancienne plaque européenne de cycles est cloutée sur son front. Il porte un cimier constitué d'une structure en perles retenant des plumes teintées rouges. Bois, fibres végétales tressées, cauris et perles cousus, crin, plumes teintées. Ancienne patine d'usage interne et colorants minéraux. Kuba, République Démocratique du Congo. Cette oeuvre peut être classée dans la catégorie des masques "Bwoom": il représente un visage de pygmée avec lesquels les Kuba entretenaient des relations privilégiées. Il était porté au cours des danses à caractère initiatique ayant pour objet la transmission de l'histoire ancestrale. 55 x 39 x 25 cm Provenance: Collection privée, Paris

Informations about the auction
Auction house: Alain CASTOR • Laurent HARA
Title: ARTS PREMIERS
Date of the auction: 10 Nov 2012
Address: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077