Superbe masque « Kpelie », Sénoufo, Côte d'Ivoire. Bois, patine noire. Masque représentant un visage féminin aux traits raffinés, surmonté d'un cimier à pointes (râpe de kapokier). Un nodule en relief au milieu du front, les yeux en fentes, les sourcils arqués se prolongent en un long nez droit, la bouche prognathe montre deux rangées de dents et porte sur la lèvre inférieure un labret. 1ère moitié du XXème siècle. Hauteur : 36 cm. Légers petits éclats. Provenance : Collection privée, Saint Malo.