Auction archive: Lot number 27

SUPERBE POULIE DE MÉTIER À TISSER, SÉNUFO, CÔTE D'IVOIRE

€15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140
€37,450
ca. US$54,566

€15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140
€37,450
ca. US$54,566

Superbe poulie de métier à tisser, Sénufo, Côte d'Ivoire A SUPERB SENUFO HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE La majesté de la pose - corps droit, ailes déployées - est magnifiée par le parfait équilibre des volumes résumés à leurs formes essentielles, et par la formidable tension des lignes. Superbe opposition entre le dos sculpté en deux dimensions - animé par la cambrure en méplat de la colonne vertébrale - et la rondeur, vue de profil, de l'ensemble tête-ventre, soulignée par la nervure s'étirant depuis la nuque jusqu'au bec, dont l'extrémité se fond dans la saillie du ventre gravide. Très grande finesse dans les modelés et dans la gravure du motif en chevrons. Superbe patine nuancée, brune et brun rouge, brillante sur les reliefs. Elle a conservé sa bobine. 16 cm 6 1/4 in

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris