Superbe service de toilette de fabrication française en coffret d'origine, dans le genre de Nancy et de certaines verreries par Emile GALLE, comprenant : une cuvette et son broc, deux flacons avec leur bouchon (dont un avec une minuscule ébréchure au col), un verre à dents, une boîte à savon et une boîte à dentifrice et un pot à onguent. Le tout en verrerie marbrée et émaillée, décorée de chardons et de papillons dorés, plus deux boîtes en métal avec leur couvercle, et deux brosses en os. L'ensemble dans son magnifique intérieur rouge et capitonné de soie époque Art Nouveau. Format coffret:34,5 x23,5cm. (circa 1890) Outstanding toilette set in original «Art Nouveau» cardboard and wood box. Made and decorated in the style of Nancy and like some glasses decorated by Emile GALLE. All pieces in glass or metal and finely decorated with butterfly and flowers, inclusing two brushes. One tiny damage on the edge on one of the small bottles. Box size : 14x9». (circa 1890)