SUPERBE VASE TRIPODE À DÉCOR DE SINGES Culture Maya, frontière Guatemala-Honduras Classique récent, 600 à 900 après J.-C. Large récipient cylindrique en terre cuite polychrome à engobe orangé, reposant sur trois pieds trapézoïdaux plats faisant grelots. Sur l'extérieur du vase, décor figurant deux singes peints en noir aux longues queues enroulées servant de motifs ornementaux. Leurs têtes se détachent du corps du récipient, servant de tenons: yeux ouverts entourant un nez court, et gueules arrondies. La partie supérieure est décorée de deux registres superposés à motif de têtes et de glyphes décoratifs. Usure de surface, petits repeints, forme rare. H. 19 cm - D. 17,5 cm (récipient)