Auction Pricedatabase

Auction: Dentelles & Broderies
was auctioned on: 9 June 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Superbe volant et un col, Alençon, aiguille

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$488 - US$732
Price realised:  €750
ca. US$915
Lot number 214, Views: 19

Superbe volant et un col, Alençon, aiguille, Napoléon III : volant : remarquables bouquets de roses et myosotis, inspirés de Redouté. Somptueuse bordure composée d'une alternance de roses, myosotis, grilles emplies de deux styles de modes, coquille Louis XV surmontée d'un médaillon perlé orné d'une roue et de belles volutes. Guirlande légère de fleurs en pied. Superbe exécution, au summum de la technique, présence de crin de cheval, mats de différentes densités conférant un effet ombré, réseau à mailles tortillées (12x200cm) ; col : guirlande de fleurs sur réseau à mailles tortillées à mille pois, rivière annelée, bordure lobée. Notice : Il semble que de nombreuses variétés de roses aient été prises comme modèles pour le volant, dont l'églantier, rosier sauvage à l'origine de toutes les roses cultivées. Au XIXème siècle, l'impulsion conjuguée de Joséphine, épouse de Napoléon 1er, et de Redouté (1759-1840) a donné à la rose sa place de « reine des fleurs », car auparavant, on n'aurait pas osé se donner comme amateur de roses ! Joséphine, amateur d'art, bibliophile et très curieuse de la botanique et des sciences naturelles, constitue, au début du XIXème siècle, une collection de roses unique (plusieurs centaines de variétés), ainsi que d'extraordinaires collections d'hortensias, dahlias, tulipes, violettes, bruyères,... Son amour pour les roses a d'ailleurs incité les horticulteurs à créer pour elle de nouvelles variétés. L'Impératrice Eugénie s'est personnellement impliquée dans l'art dentelier, en particulier la dentelle d'Alençon, qui s'enrichit à cette époque d'une innovation permettant des effets ombrés. Ceci l'amène, au XIXème siècle à un point de perfection tel qu'elle est maintes fois récompensées aux Expositions Universelles (Paris, Londres, Vienne, Philadelphie .....) Historique : ancienne collection de la Maison des Dentelles d'Argentan (Orne)

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Dentelles & Broderies
Date of the auction: 9 Jun 2010
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440