Auction archive: Lot number 21

Sur la face A est peint une femme suivie

€3,000 - €4,000
ca. US$3,390 - US$4,520

€3,000 - €4,000
ca. US$3,390 - US$4,520

Sur la face A est peint une femme suivie par un homme nu. Elle se retourne en lui tendant une couronne et tient un large panier présentant des offrandes. Le personnage masculin tient une large coupe, un drapé sur l’épaule et un thyrse. Sur la face B, deux personnes masculines en vis-à-vis tiennent des cannes. Terre cuite orange à vernis noir. Fêlures de cuisson. Dépôts terreux. Petits chocs. Restauré au pied et petits éclats à lèvre. Grande Grèce, Apulie, IVe siècle av. J.-C. H. : 38 cm Etiquettes anciennes indiquant « 61 » et « Basilicate 61 »

6 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

6 Dec 2021