Auction archive: Lot number 379

Sur la pierre blanche.

€200
ca. US$216

Sur la pierre blanche.

€200
ca. US$216

FRANCE, Anatole.-   Sur la pierre blanche. PARIS,   CALMANN-LÉVY,  [2 FÉVRIER  1905 (ACHEVÉ D'IMPRIMER INCORRECT À LA DATE DU 11-1903)]. In-12° . Relié par Thierry : demi-maroquin brun, dos à nerfs, couv. orange et dos cons. (dos passé et lég. frotté). ÉDITION ORIGINALE (# Talvart VI-150). Tirage à 160 ex. num., un des 60 de TÊTE sur Japon impérial (n° 77). Roman sous forme de dialogues philosophiques abordant des thèmes comme la religion, le racisme, l'inégalité des sexes, la tolérance, les juifs, la Bible, la guerre, la colonisation, la capitalisme, etc. "L oeuvre traite dans son ensemble de l'évolution de l Humanité, et esquisse la possibilité d'une création des États-Unis du monde. Elle se termine par la description d'une utopie socialiste en l'an 2270, et par une remarque sur les limites biologiques et temporelles de l espèce humaine, qui ont pour conséquence que non seulement l Humanité disparaîtra, mais que d autres espèces, peut-être plus intelligentes, prendront la suite" (# Wikipedia). Provenance : Jacques Odry (ex-libris sur cuir rouge). ** Dans une reliure de Thierry, à qui Yseux s'associera puis succédera en 1915.

17 Mar 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

17 Mar 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332